Одним из преимуществ доказательства работы является то, что менее мощные компьютеры могут объединять ресурсы, чтобы конкурировать с более сильными компьютерами за эти вознаграждения. Эта функция гарантирует, что человек с большим объемом вычислительной мощности не сможет централизовать создание блоков или действовать злонамеренно. Применительно к Bitcoin Протокол PoW определил набор требований для верификации транзакций при формировании блоков и всей сети распределенного реестра. Bitcoin, Ethereum и некоторые другие криптовалюты появляются на свет путем майнинга, процесса добычи, который включает сложные математические вычисления алгоритма Proof of Work .

Затем, каждый узел в сети проверяет, соответствует ли он требованиям, и подтверждает содержащиеся в нем транзакции, прежде чем добавлять блок в свою копию цифровой книги. Эта необходимая работа аналогична «майнингу», необходимому для извлечения драгоценных металлов, а доказательство работы является источником «добычи биткойнов» как фразы и концепции. Поскольку блокчейны неизменны и децентрализованы, обеспечение точности и прозрачности на этом базовом уровне имеет решающее значение.

Ethereum или Polygon: какой блокчейн выбрать для создания NFT?

Механизм консенсуса функционирует благодаря наличию системы голосования. Стейкхолдеры могут отдавать свои голоса делегатам, которые осуществляют проверку транзакций, гарантируют неприкосновенность информации и подписывают сгенерированные блоки закрытыми ключами. Если инвестор хочет получать прибыль за счет стейкинга, то ему следует выбирать криптовалюты с низким уровнем волатильности. В этом случае владелец счета сможет снизить вероятность финансовых потерь, возникающих при резком падении рыночной стоимости цифрового актива. Механизм Proof of stake представляет собой алгоритм формирования информационных массивов в блокчейне.

  • Proof of Stake – это относительно новый алгоритм консенсуса.
  • Система голосования позволяет быстро избавляться от неэффективных и неверно работающих узлов.
  • Данный процесс представляет собой отправку активов на публичный верифицированный адрес, который навсегда блокирует поступившие средства.
  • Этот процесс проверки транзакций и добавления их в блокчейн известен как механизм консенсуса.
  • Другими словами, вероятность получения награды составит 4%.
  • Чтобы войти в сервер, компьютерщикам нужно было решить сложную задачу.

За проделанную работу на баланс начисляется вознаграждение. Платформа была создана в 2018 году, когда администраторы блокчейна провели внушительную кампанию по первичному размещению монет (удалось собрать 230 миллионов долларов США). Процентная ставка вознаграждения составляет примерно 6 процентов годовых.

Отличие стейкинга от майнинга

Таким образом, майнинг на видеокартах долгое время оставался прибыльным занятием, и всё большее количество умельцев создавали свои майнинг-фермы и подключались к сети. PoS не требует оборудования (дорогостоящего и мощного, я имею в виду). В этой модели блок добывает тот, у кого есть больше монет. Т.е., желающие “майнить новый Эфир” должны просто купить как можно больше монет оного Эфира (именно купить – намайнить с помощью традиционных видяшек больше не получится).

Отличия Proof of Stake от Proof of Work

После перехода Эфириума на новый алгоритм блокчейн сможет обрабатывать до 100 тыс. В конце 2021 года пропускная способность сети установлена на уровне 15 процедур за тот же промежуток времени.Блокчейны на PoW https://xcritical.com/ более популярны. Несмотря на недостатки Proof-of-Work, на рынке все еще лидирует Bitcoin.Стимул для сообщества хранить криптовалюту. Блокчейн PoS дает награды пользователям, которые держат монеты на счетах.

Альтернативные механизмы консенсуса

В результате двойного расходования средств часть криптовалюты будет украдена. Например, участник, владеющий 2 % выпущенной криптовалюты, будет в среднем генерировать такое же количество новых блоков. Серверы сети хешируют информацию в поисках результата, который меньше определенного уровня. Сложность вычислений распределяется пропорционально балансу узла. Данный алгоритм представляет собой альтернативу технологии POW.

Отличия Proof of Stake от Proof of Work

Для этого злоумышленнику необходимо выполнить атаку 51%, что требует от него контроля над большей частью хэш-мощности сети. С этой хэш-мощностью злоумышленник может создать более длинную версию блокчейна, чем действующая цепочка, что позволит ему заменить ее в соответствии с правилом самой длинной цепочки. Поскольку криптовалюты децентрализованы, живут в блокчейне и на смарт-контрактах, им требуются автоматизированные способы достижения консенсуса.

Уязвимость 51% — это гипотетическая проблема, которая гласит, что злоумышленник может манипулировать сетью при наличии 51% всех ETH в обороте, но реализовать это практически невозможно. Злоумышленнику понадобится около $15,000,000,000, чтобы это сделать. В ближайшем будущем мы можем увидеть более эффективные и надежные алгоритмы генерации информационных блоков. Инновации упростят интеграцию цифровых активов в мировую финансовую систему и повысят роль криптовалют в мировой экономике.

Как работает PoS?

При использовании указанного метода не потребуется использование высокопроизводительного компьютерного оборудования. Нужно отметить, что процесс майнинга в блокчейне Ethereum постепенно перестает быть справедливым. Майнеры с запасом средств покупают специальные интегральные схемы, предназначенные для добычи ETH. Это дает им возможность добывать блоки быстрее пользователей с графическими процессорами. Когда Bitcoin только появился, первые майнеры получили преимущество.

Кроме того, Proof of Stake также является безопасным алгоритмом. Если кто-то хочет провести атаку 51%, ему сначала нужно иметь более половины всех криптовалют в своем распоряжении. Шансы на то, что это произойдет, настолько малы, что можно предположить, что этого никогда не произойдет. При использовании Proof of Stake транзакции должны подтверждаться узлами, участвующими в сети. Однако вы не можете просто участвовать, вы должны сначала поставить определенную сумму денег. PoS представляет собой лучший механизм согласования блокчейнов по сравнению с PoW благодаря различным возможностям, которые они предлагают.

Заблокировать определенное количество монет в сети. Например, для участия в Ethereum 2.0 от валидаторов требуется 32 ETH. Рассуждения о том, как в криптовалютной proof of stake это индустрии появляются монеты, вовлекают в дискуссию все большее количество людей. Многие высказывают негатив в отношении технологии блокчейн.

Право генерации блока переходит к узлу с большим балансом. Это достаточно привлекательная схема, не имеющая требований к вычислительным ресурсам, поэтому не возникает вопроса использования их впустую. Алгоритм Proof of Stake создан в качестве альтернативы Proof of Work, используемого для верификации криптовалюты. Принцип действия PoS аналогичен смарт-контактам, используется для защиты данных владельцев цифровой валюты.

Отличия Proof of Stake от Proof of Work

Его главная идея в том, что вознаграждение получает тот, кто первый разгадал нужный хэш. В итоге такой вид майнинга превращается в погоню за хэшрейтом. Размер прибыли зависит напрямую от вычислительной мощности оборудования.

Системы PoS энергоэффективны, безопасны и обеспечивают экономические выгоды. Асимметричные головоломки, которые мешают майнерам решить проблему. Предположим, Алиса послала Бобу деньги через блокчейн.

Что такое Proof of work?

Если они видят перспективу технологии, у них нет причин выводить криптовалюту из сети.Централизация. Из-за накопления средств PoS приводит к созданию большого количества китов — крупных держателей монет. В некоторых блокчейнах используются голосования, из-за чего такие участники сильнее влияют на дальнейшее развитие сети.Уменьшает расходы на майнинг. Вместе с этим падают расходы на электричество.Инфляция. Некоторые PoS криптовалюты имеют неограниченную эмиссию. В качестве решения разработчики предлагают сжигание монет.Сеть более стабильна в условиях атаки 51%.

Proof of Capacity

Чем больше эфира будет добавляться в стейкинг, тем ниже будет поощрение, однако за счет роста курса предприятие может быть весьма доходным. Если начнется падение, то быстро выйти из пула не получится – заморозка действует от 12 до 24 месяцев. Деньги держаться на балансе аппаратного кошелька (например, Trezor, Ledger). Начисления прекращаются сразу после вывода средств.

Что такое Proof of Work и Proof of Stake?

Указанные ставки позволяют рассчитать доходность, но есть и сложности. Валидатор поддерживает работу блокчейна за счет хранения монет, а майнер — решения сложных задач. Если мощность одного пользователя или пула достигнет 51%, он сможет создать параллельную сеть. В ней будут другие транзакции и измененная цепочка блоков. Это позволит провести двойную трату, например, отправить пользователю биткоины и после подтверждения «забрать» их.

Proof-of-Work – классический майнинг по принципу доказательства работы. Тот, кто предоставил больше вычислительных мощностей, тот имеет больше шансов на награду. Допуск к участию только тех, кто выполнил требования (например, заморозил определенную криптовалюту на кошельке). Просто обладать деньгами на выкуп 51% доли недостаточно.

В то же время PoS побуждает к накоплению монет в одних руках, что может негативно сказаться на децентрализации сети. Если найдется майнер или группа майнеров, который(которые) сосредоточит в своих руках большую часть ресурсов сети, то он(они) сможет диктовать свои правила остальным участникам сети. Если майнер сумел решить задачу, формируется новый блок — в нем размещается очередной комплект транзакций, и они считаются подтвержденными. Но при подтверждении транзакций и организации блоков нужно соблюдать осторожность. 🔸Таким образом ETH работал на протяжении всего своего времени, но пришло время изменяться. Появился новый протокол Proof of Stake — его цель точно такая же как и у PoW, но отличается реализация.

Related Post

Post Not Found.

Leave a Comments